Más de 30 mil turnos programados de vacunación COVID19 para los próximos días

Para mañana, viernes 16, se dispusieron 23 centros de vacunación en Capital y La Banda para la inmunización contra COVID 19 en un mega operativo de colocación de primeras y segundas dosis a jóvenes y adultos mayores.

También se vacunará en más de 50 localidades del interio, entre el lunes y el miércoles pasado se colocaron 23509 dosis en la provincia.

Cómo continúa el cronograma de vacunación
Personas de todas las edades (segunda dosis Sinopharm y Astrazéneca)

Viernes 16 de julio

Todas la personas vacunadas con 1ra dosis de AstraZeneca/Covishield HASTA EL 15 DE MAYO, recibirán la 2da dosis en:


• Club de Veteranos de 9 a 15 hs (Ciudad Capital)
• Club Olímpico de 9 a 13.30 hs (La Banda)

Todas las personas vacunadas con 1ra dosis de Sinopharm HASTA EL 15 DE JUNIO, recibirán la 2da dosis en:

• Club Independiente de 9 a 15 hs (Ciudad Capital)
• Club Olímpico de 9 a 13.30 hs (Ciudad de La Banda).

Jóvenes de 20, 21 y 22 años (primera dosis)
Viernes 16 de julio de 9 a 15 hs

CIUDAD CAPITAL

•Club Coronel Borges

• Club Sportivo Colón
• Club Nicolás Avellaneda
• Club Quimsa
• Club Belgrano
• Club Dorrego
• Club Almirante Browm
• Club Villa Hortencia
• CIC Campo Contreras

LA BANDA

• Sindicato de Aceiteros y desmotadores
• Club Tiro Federal
• SUM Escuela Normal

Personas de 63 a 67 años (segunda dosis Sputnik)
Viernes 16 y sábado 17 de julio de 8 a 15 hs
CAPITAL: Personas de 63, 64, 65 y 66 años

• Club Jorge Newbery (Quinzio y Comay)
• Club Judiciales (Misiones 566)
• Club Juventud (Rivadavia y Perú)
• Club Veteranos Defensores del Sur (Pje Lascano entre 24 de septiembre e Independencia)
• Escuela de Policía (Lavalle y Colón)
• SUM Profesorado Provincial N°1 (Colon sur y Colectora Raúl Alfonsín)

LA BANDA: Personas de 63, 64, 65, 66 y 67 años


• Club Olímpico (Chacabuco 115)
• Sindicato de Canillitas (Vicente López y Quintana)
• Club Normal Banda (Pedro León Gallo y Alberdi)


Interior de la provincia

Personas de 18 a 39 años con y sin factores de riesgo (primera dosis)
16 de julio

• Depto. Guasayan: Guampacha, Santa Catalina, Villa Guasayan, Doña Luisa, El Viscacheral
• Selva: Colonia Alpina
• Mitre: Villa Unión, Abras, Limache, Albardón
• Selva: Palo Negro
• Ojo De Agua: Las Chacras, Santo Domingo, La Isla, Cachi, Amiman, Báez
• Moreno: Roversi, Girardet, Weisburd, Las Tinajas, Otumpa, Lilo Viejo, Amama, Libertad
• Sumampa:
• Campo del Cisne: 9hs a 11 hs en Escuela N° Esc.825
• Taco Pozo: 11:30 hs a 13:30 hs en Escuela N° 944
• La Trampa: 14hs a 16 hs en Escuela N° 744
• San Francisco: 9 hs a 11 hs en Escuela N° 853
• Rio Viejo: 11:30 hs a 13:30 hs en Escuela N° 852
• Oratorio: 14 hs a 16 hs en Escuela N° 794
16 y 17 de julio
• Ojo De Agua: Sol De Julio
17 de julio
• Selva: Los Porongos
• Ojo De Agua: El 49
• Moreno: Campo del Cielo, Stayle, Aerolito, Villa Brana, Yuchan, Alhuampa, Granadero Gatica
• Sumampa:
• El Pueblito: 9 hs a 11hs en la Escuela N° 851
• Horcos Tucucuna: 11:30 hs a 13:30 hs en Escuela N° 828
• Villa Quebrachos: 14 hs a 16 hs en Escuela N° 850
• Belgrano: 9 hs a 11 hs en Escuela N° 815
• Santa Ana: 11:30 hs a 13:30 hs en Escuela N° 745
• Ramírez de Velazco: 9 hs a 11 hs en Salón Comunitario

Lunes 19 y martes 20 de julio


• El Deán: Posta el Deán
• Vuelta de la Barranca, San Pedro, Maco: Comisión Municipal de San Pedro
• El Zanjón: Esc. de Agricultura UNSE
• Remes: Comisión Municipal de Remes
• Sol de Mayo: Posta Sol de Mayo
• San Benito: Comisión Municipal San Benito
• Santa María: Posta Santa María

———————–
Fernanda Andrea Sanchez
Coordinación general y periodística

Martín Zevi
Coordinación del Dpto. Audiovisual

También te podría gustar...

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *